История поселения

Чувашско-Дрожжановское сельское поселение

422485, Республика Татарстан, Дрожжановский район, с. Чувашское Дрожжаное, ул. Октябрьская, д. 21а

Телефон: (84375) 3-72-48

Глава: Землемеров Виталий Васильевич

Приемные дни и часы: вторник, четверг с 14-00 по 17-00

Географическое положение

Чувашско-Дрожжановское сельское поселение Дрожжановского района расположено в 3 км. от районного центра с. Старое Дрожжаное.

В состав Чувашско-Дрожжановского сельского поселения входят 3 населенных пункта: с. Чувашское Дрожжаное, д. Хайбулдино, д. Кушкувак. Административным центром поселения является населенный пункт – село Чувашское Дрожжаное.

На территории сельского поселения имеется памятник природы регионального значения – исток реки Цильна.

Местонахождение памятника природы: РТ, Дрожжановский район, в юго-западном направлении от с. Чувашское Дрожжаное. Общая площадь 139,9 га.

Большую часть памятника занимает торфяное болото, около половины площади, которого ранее было подвержено разработке. Часть ООПТ занимает ОБС, где имеются заболоченные участки и суходольные луга, ручьи, вытекающие из болота и ОБС питают реку Цильна.

Площадь, численность и состав населения

Территория муниципального образования занимает – 3813,39 га., в т.ч. площадь земель сельскохозяйственного назначения 2321 га.

Численность постоянного населения (по данным Всероссийской переписи населения 2002 г.) составляет 1370 человек, в т.ч. в возрасте:

Моложе трудоспособного – 374 чел., трудоспособном – 699 чел., старше трудоспособного – 297 чел.

Краткая историческая справка

Исполнительный комитет Чувашско-Дрожжановского сельского Совета образован в 1918 году в селе Чувашское Дрожжаное.

1918-1920г.г. Исполком Чувашско-Дрожжановский сельский Совет входил в состав Дрожжановской волости, Буинского уезда, Симбирской губернии.

1920-1930 г.г. Исполком Чувашско-Дрожжановский сельский Совет входил в состав Дрожжановской волости Буинского кантона Татарской АССР.

1930-1962 г.г. Исполком Чувашско-Дрожжановский сельский Совет входил в состав Дрожжановского района Татарской АССР.

1962-1967 г.г. Исполком Чувашско-Дрожжановский сельский Совет входил в состав Буинского района Татарской АССР.

1967 г. Исполком Чувашско-Дрожжановский сельский Совет входит в состав Дрожжановского района Татарской АССР.

Обработанные документальные материалы за 1959-1970 годы в количестве 25 единиц приняты Дрожжановским райгосархивом в 1973 году.

Обработанные документальные материалы за 1970-1973 годы в количестве 27 единиц, второй раз приняты Дрожжановским райгосархивом в 1976 году.

В настоящее время территория Чувашско-Дрожжановского сельского поселения входит в состав Дрожжановского муниципального района.

Перечень предприятий и учреждений

Магазин ЧП Игнатьева И.

с.Чувашское Дрожжаное, ул.Октябрьская, дом № 12а

3-72-55

Магазин ЧП Калашникова В.Н.

с.Чувашское Дрожжаное, ул. Октябрьская, дом № 22а

3-72-21

Магазин ЧП

Осипов П.Д.

с.Чувашское Дрожжаное, ул. Комсомольская, дом № 52а

Магазин ЧП Шленский Б.Н.

д.Хайбулдино, ул, Центральная, дом №17а

2-23-84

Магазин ЧП Аръяхова В.В.

с.Чувашское Дрожжаное, ул. Октябрьская, дом № 3а

Бригада Чувашское Дрожжаное «Агрофирма «Заря»

с.Чувашское Дрожжаное, ул.Молодежная

Церковь

С.Чувашское Дрожжаное, ул. Октябрьская, дом № 26а

3-72-04

Достопримечательности, известные люди

- Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

- Памятники из серии деревянных скульптур, изображающие 12 месяцев, из которых 2 установлены в с. Чувашское Дрожжаное. Один на истоке реки М. Цильна, вторая на площади старого кладбища села Чувашское Дрожжаное.

- Ленгесов Александр Игнатьевич, механизатор колхоза «Россия», награжден орденом «Ленина»

- Мадуров Федор Иванович – художник-скульптор, профессор, народный художник Чувашской Республики, создатель множества скульптурных композиций Уроженец села Чувашское Дрожжаное Проживает и работает в городе Чебоксары.

- Колпаков Валерий Федорович – полковник вооруженных сил РФ, участник Афганской и Чеченской войны. Награжден Орденом «Красной звезды» Уроженец села Чувашское Дрожжаное. Проживает и работает в городе Ульяновске. Преподаватель училища связи

- Матросов Николай Васильевич – писатель.

Все материалы сайта доступны по лицензии: